В этой игре Мирча Луческу произвел несколько изменений, испробовав несколько вариантов построения игроков. И речь не о тактической схеме - здесь все было стандартно, 4-5-1. На порядок любопытнее было наблюдать за пертурбациями полузащитников Шахтера по ходу матча. Так, Дуляй и Левандовски расположились в центре поля. В стартовом составе не оказалось огребшего красную в поединке с Мельде Фернандиньо, но появился Жадсон. Таким образом, тройка бразильцев выглядела так: по центру как раз Жадсон, правее - Илсиньо, левее - Дуглас Коста.

После непродолжительной раскачки... Шахтер неожиданно пропустил. Обрезка в центре поля привела к итоговой передаче на Вингаарда, который без раздумий пробил. Занявший место в рамке горняков Худжамов, сдается мне, таки бросался в противоположный угол, и тем самым был пойман на противоходе. Примечательно, что ни Срна, ни Кучер заблокировать удар Вингаарда не смогли - не успевали. Но подобные игры и турниры как раз для того и существуют, чтобы такого рода проблемы решать ДО возобновления официальных турниров. Так что трагедии в связи с этим никто не делает - просто отмечаем факты.

Дабы закрыть эту тему, отметим, что ошибки в обороне Шахтера периодически имели место и далее. Так, в середине первого тайма Шевчук не успел "закрыть" Ндойе, и тот пробивал головой фактически в упор. Во втором тайме горняки пару раз не успевали за датчанами около своей штрафной, и завершилось это двумя карточками - Ракицкому и Илсиньо. Впрочем, бразилец попросту чересчур завелся. Илсон стремился успеть везде, отсюда и нервы, которые в конечном итоге повлекли за собой второе предупреждение. Лишним подтверждением того является следующая ситуация: за несколько минут до удаления Илсиньо "взбрыкнул", услышав претензии от Мирчи Луческу, что вынудило румына лишь повысить голос. В общем, имеется уверенность в том, что Мистеру еще не раз доведется обсудить вопросы дисциплины с бразильцами - Фернандиньо и Илсиньо огребли по красной лишь на этом турнире. А ведь были еще и другие товарняки...

Все это произошло уже во втором тайме. А на перерыв Шахтер уходил, отквитав пропущенный мяч. Дуглас классно забросил на Срну, Дарио переложил мяч под левую ногу и великолепно подал. Левандовски всегда отличался хорошей игрой на втором этаже, а потому у Виланда практически не было шансов спасти ворота - 1:1.

Во втором тайме моменты возникали и у тех, и у других ворот. Худжамов слегка нервничал, и это чувствовалось, но все же справлялся с ударами датчан. Солировали в составе Копенгагена в этом плане опытнейший Йеспер Гронкьяер и Поспех. После удара последнего Рустам выудил мяч буквально из-под перекладины, переведя его на угловой. Шахтер также постоянно атаковал. К слову, по бразильцам мы так и не закончили. Еще в первом тайме, ближе к его концу, Дуглас и Илсиньо поменялись флангами. Уже во втором тайме вместо Жадсона вышел Виллиан, что вынудило Дугласа сместиться на позицию Турбиньо, в то время как Виллиан "ушел" влево.

Следует отметить и взаимодействие ребят, которые расположились на флангах. Илсиньо часто (а в первом тайме - почти всегда) страховал Срну, если хорват отправлялся в атаку. А поскольку Слава Шевчук также не прочь пробежаться до лицевой, при контратаках на фланг смещался Ярослав Ракицкий. -

Ближе к концу игры Шахтер даже забил второй мяч, однако он был отменен из-за сомнительного офсайда. Якобы Гай, сыгравший на добивании после удара Дугласа, забрался во "вне игры". Впрочем, результат не так уж важен. Луческу продолжает готовить команду к игре с Фулхэмом, и думается, что многое в плане кадров прояснилось уже сегодня.